Реконструкцию кассового зала железнодорожного вокзала станции Тюмень планируется завершить к 9 мая 2005 года, сообщили в службе по связям с общественностью СвЖД.

Реконструкция вокзала станции Тюмень проводится совместными усилиями Свердловской железной дороги и администрации Тюменской области. Администрация региона взяла на себя финансирование проекта. В 2004 году на ремонт кассового зала было выделено 60 млн рублей.

Продолжается первый этап реконструкции железнодорожного вокзала станции Тюмень СвЖД. В настоящее время убраны помещения билетных касс, парикмахерской, перегородки в административно-хозяйственном блоке. Ведутся работы по перепланировке помещения кассового зала, усилению фундамента, монтажу систем электроснабжения.

Проектом предусмотрено расширение кассового зала на 9 метров в сторону перрона, установка 11 билетных касс, монтаж дополнительной открытой лестницы, обеспечивающей удобную связь с сервисным центром, двухстороннее световое освещение помещения кассового зала, сообщает Накануне.ру.

Будет проведена перепланировка трехэтажного пристроя административно- хозяйственного блока для улучшения организации отдыха и бытовых условий служебного персонала. Для обеспечения доступа в здание маломобильных граждан со стороны привокзальной площади установят пандус с уклоном 1:12. Вход на вокзал и выход на перрон будут оснащены автоматически раскрывающимися дверями. Кроме того, в кассовом зале предусмотрен лифт грузоподъемностью 250 кг, связывающий оба уровня здания. Также запланирован демонтаж существующих полов и устройство новых из полированного гранита, который доставят с Мансуровского месторождения (Башкортостан).

Второй этап работ предполагает реконструкцию зала ожидания для пассажиров дальнего следования. Все архитектурные решения будут выполнены с учетом современных технологий.