24 июня Президент Марий Эл Л.Маркелов совершил рабочую поездку в Новоторьяльский район республики, где ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ на текущий период, а также газификацией района. В поездке Президента сопровождал первый заместитель Главы Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Егошин.

Прошёл месяц со дня последнего посещения Леонидом Маркеловым Новоторьяльского района, когда он встречался с работниками бюджетной сферы. На этот раз поездка была посвящена сельскому хозяйству и выполнению адресной инвестиционной программы по вопросу газификации района. Первым пунктом программы поездки значилось посещение сельхозпредприятий "Урал" и "Первое Мая". Президент посетил поля, где его ознакомили с организацией работ по вспашке и обработке почвы плоскорезами под посев озимых. Затем он побывал на посевах многолетних трав, на начавшейся заготовке кормов. Первый заместитель Главы Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Егошин на сегодняшний момент определил первоочередными задачами вспашку сельхозугодий под озимые и уборку люцерны в ближайшие две недели.

Вопрос газификации стоит довольно остро в Новоторъяльском районе. На сегодня степень газификации района относительно проживающего населения всего около 30%. Строительство магистральных газопроводов и подключение к ним населенных пунктов предусмотрено республиканской инвестиционной адресной программой. Программа газификации рассчитана до 2010 года и предусматривает строительство 120 километров газопроводов, что позволит подать относительно дешёвое газовое топливо в десятки населённых пунктов района.

Президент побывал на участках Новый Торъял - Старый Торъял и Новый Торъял - Пектубаево. Ведущиеся строительные работы Президент оценил как удовлетворительные: "Выполнение адресной инвестиционной программы идет в соответствии с намеченным планом, поэтому нет сомнений, что этот объект мы сдадим вовремя". Президент посетил районный краеведческий музей, а во второй половине дня на встрече с активом района ответил на многочисленные вопросы руководителей сельхозпредприятий, глав сельских администраций, руководителей предприятий и учреждений района.