На Камчатке началась подготовка к Эстафете Победы. Начав старт 23 февраля с самой восточной точки России - острова Ратманова, она пройдет вдоль всех границ стран СНГ и финиширует на Красной площади в день празднования 60-летия Победы.

Штандарт эстафеты и капсула, в которую будут вкладываться горсти земли со всех погранзастав, через которые она будет проходить, пограничники Северо-Восточного погрануправления Береговой охраны ФСБ РФ пронесут через Чукотку, Камчатку, Магаданскую область и передадут пограничникам Северо-Курильска, для дальнейшего следования вдоль южных и юго-восточных границ СНГ. Навстречу им начнут движение пограничники северо-запада. Оба штандарта и капсулы с землей встретятся 9 мая в столице.

В эстафете примут участие руководители субъектов федерации и стран Содружества, ветераны, известные спортсмены, художники, музыканты. Решение о проведении Эстафеты Победы было принято в октябре 2004 года на Совете руководителей пограничных служб стран Содружества, сообщило ИА "Восток-Медиа".