В Благовещенске (Амурская область) будет реформирована система пассажирских перевозок. О необходимости пересмотра маршрутной сети и подвижного состава автобусов, осуществляющих регулярные муниципальные пассажироперевозки, шла речь на прошедшем в мэрии расширенном совещании по проблемам урегулирования движения пассажирского транспорта. Его участниками стали представители муниципальных предприятий, занимающихся перевозкой пассажиров, частные перевозчики, специалисты городской и областной администраций, курирующие пассажирские перевозки, Амурского областного отделения Российской транспортной инспекции.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, сейчас в городе действуют 40 регулярных маршрутов. 8 из них обслуживаются только автобусами муниципальной автоколонны, девять - несколькими субъектами перевозочной деятельности автобусами разных типов и 22 маршрута обслуживаются автобусами особо малой вместимости типа РАФ. По словам заместитель мэра города по экономическим вопросам Андрея Донца, в городе искусственно созданы условия, когда перевозчики на маршрутах движения устраивают гонки за пассажирами, что никак не сочетается с качеством предоставления услуг и безопасностью перевозок пассажиров.

На совещании было предложено отбирать перевозчиков на конкурсной основе, привлекать для перевозки пассажиров автобусы по типу и маркам, обеспечивающим безопасные условия перевозок. Кроме того, было предложено вывести отдел транспорта из управления потребительского рынка, и преобразовать его в отдельное управление городской администрации. Итогом совещания стало решение о проведении обследования автобусных маршрутов и разработки новой сети движения регулярного пассажирского автотранспорта в Благовещенске.