В Орле производится системное переключение с переходом на шестизначную нумерацию абонентов АТС-5 городской телефонной сети. Десять тысяч абонентов АТС-5 будут иметь новые номера: вместо номеров телефонов 5**** будут номера телефонов 55****, сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью Орловского филиала ОАО "Центртелеком".

Одновременно с переключением также вводится в эксплуатацию новая цифровая АТС-54 на пять тысяч абонентов. Оборудование NEC (Япония) уже смонтировано и ждет своих первых абонентов. Новая АТС-54 установлена взамен устаревшего оборудования. Абоненты новой станции станут обладателями всех преимуществ цифровой связи - качество и скорость соединения, особенно важные для интернет-пользователей. Более того, абоненты смогут установить ISDN-номер, воспользоваться дополнительными услугами: переадресацией вызова, будильником, запретом на исходящие или входящие звонки и другими.

В ближайших планах орловских связистов - перевод последней пятизначной АТС-9 на шестизначную нумерацию и полный переход всех абонентов орловской городской телефонной сети на цифровые станции.