Под председательством главы администрации области Николая Максюты прошел областной семинар-совещание "Освоение современных технологий при инвестиционной привлекательности хозяйств Алексеевского района". Семинар проводился на базе производственных объектов районного агропромышленного объединения "Алексеевское". Это предприятие сегодня можно смело назвать, по известной аналогии, "районообразующим".

Как подчеркнул, открывая семинар, глава администрации области, в 1997 году в районе из 138 тысяч гектаров угодий обрабатывалось 20 тысяч га. Новый глава администрации района Олег Керсанов при поддержке областной администрации и облдумы реализовал идею о создании на его территории зоны экономического развития. Это позволило сделать первые шаги по выполнению постановления главы администрации области о создании районных агропромышленных объединений, объединить в уставном капитале часть имущества местных сельхозпредприятий и сформировать первоначальный производственный потенциал РАО "Алексеевское". Постепенно оно прирастало землей, техникой, финансовыми ресурсами и людьми, появились у него надежные партнеры и инвесторы. Одно только ЗАО "Трансагро" с декабря прошлого года и по нынешний день вложило в приобретение сельскохозяйственной техники для РАО 150 миллионов рублей.

В итоге сегодня земледельцами района обрабатываются все 138 тысяч гектаров пашни, а коллективы его механизированных комплексных отрядов оказывают помощь соседям во время проведения полевых работ. Участники семинара осмотрели поля РАО, на которых сегодня вызревает хорошая озимая рожь сорта "Саратовская-7", и его импортную технику - трактора "Фендт", кормоуборочные комбайны "Кейс" и "Ягуар", механизированные грабли, валковые пресс-подборщики, опрыскиватели, разбрасыватели удобрений. Особый интерес вызвало сравнение в работе двух комбинированных агрегатов для поверхностной обработки почвы - импортного "Солитар-9" фирмы "Лемкен" и нашего АПК-3 производства Урюпинского кранового завода им. Ленина, одним из первых покупателей которого стало РАО "Алексеевское". Как отмечает пресс-служба областной администрации, отечественный почвообрабатывающий агрегат, по отзывам присутствующих на поле специалистов, показал себя ничуть не хуже, чем "иностранец".

После этого участники семинара-совещания посетили новую промзону Алексеевского района, расположенную вблизи хутора Яменский, где сейчас уже действует завод по переработке гречихи и идет строительство спиртзавода, пуск которого намечен на конец этого года. Здесь уже смонтированы силами трудового коллектива этого предприятий складские и производственные помещения, участок ректификации и основное технологическое оборудование, которое позволит производить до 30 тонн спирта в сутки. По соседству с ним построен мельничный комплекс загрузочной мощностью 40 тысяч тонн зерна, заложен откормочник на 1 тысячу голов свиней.

Учитывая, что в районе уже есть действующий маслосыркомбинат, уже можно смело говорить о формировании Алексеевского агропромышленного комбината. И если в 1996 году район был на грани банкротства, то сегодня налоговые поступления в бюджеты здесь выросли в 6 раз и составили в прошлом году 30,9 миллиона рублей, и в 2002 году собственные доходы районного бюджета прогнозируется в размере 40 миллионов рублей. В районе нет безработицы, за прошедшую пятилетку здесь построено 25 километров дорог с твердым покрытием, 50 км газопроводов, 43 автономных котельных. Преобразилась и станица Алексеевская - сейчас это современный районный центр с асфальтированными тротуарами и проезжей частью, красивыми зданиями и ночным освещением улиц.