23 января во Дворце искусств Братска откроется фестиваль духовной музыки "Рождественская звезда". Он ежегодно проводится уже на протяжении шести лет. В этом году мероприятию был присвоен статус областного, поэтому в его организации участвует Областной центр народного творчества и досуга. Председателем жюри конкурса будет директор центра Людмила Ваховская. Во время фестиваля планируется создать Ассоциацию хоровых коллективов Северной зоны Иркутской области.

В "Рождественской звезде" примут участие хоровые коллективы из Усть-Кута, Усть-Илимска и Саянска. На фестиваль также традиционно приедут певцы из Братского района - хор поселка Покосное и клиросный хор Никольского храма Вихоревки. Планируется участие коллективов Братска - студенческого хора Областного государственного музыкального училища, хора младших и старших классов детской школы искусств № 1, хора православной гимназии, хора Дворца искусств, народного академического хора и народного ансамбля песни "Злато колечко". Заявки на участие в мероприятии еще продолжают поступать. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В 2004 году впервые в рамках фестиваля "Дни русской духовности и культуры "Сияние России" в Иркутске 3-9 октября прошел фестиваль детской и юношеской духовной музыки "Песнь православного Приангарья". Председателем его жюри был клирик иркутского Богоявленского собора дьякон Антоний Смолин. Фестиваль был посвящен обретению мощей первого иркутского епископа Иннокентия Кульчицкого. В нем принимали участие семь хоровых коллективов из Иркутска и четыре - из Шелехова, Ангарска и Нижнеудинска.