Накал митинговых страстей в Пензе постепенно идет на убыль. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 17 января для пикетирования областного правительства на площадь Ленина в Пензе пришло, по разным оценкам, от 250 до 400 человек, что значительно меньше, чем было на прошлой неделе. Зато усилили плотность своего присутствия стражи правопорядка. Пенсионеры вновь поднимали тему отмены закона о монетизации льгот, на что вышедшие чиновники популярно растолковывали присутствующим те меры, которые предприняли областные власти, скорректировав собственные решения по денежным компенсациям льгот и сохранению их для проезда в городском и районном транспорте. Ничего нового в требованиях протестующих не звучало. Но заметно бросилось в глаза то, что к голубому флагу ООН, под которым все предыдущие дни пикетов выводил своих сторонников известный в Пензе правозащитник Юрий Вобликов, прибавился в понедельник красный флаг с серпом и молотом.

Представители власти убеждали людей идти в органы соцзащиты и ближайшие по месту жительства школы, где уже начато оформление документов на право получить льготный билет-вкладыш для бесплатного проезда в городском транспорте. Такое решение накануне, в воскресенье, приняли депутаты областного Законодательного Собрания. Для многих пожилых людей это оказалось весомым аргументом. Помитинговав 1,5-2 часа между двумя кордонами милиции, пенсионеры постепенно разошлись.

Следует отметить, что решение пензенских законодателей ввести право выбора на сохранение льготы для проезда на городском и районном транспорте (ИА REGNUM уже сообщало об этом) стало реальной мерой, позволившей переключить внимание ветеранов и пенсионеров с митинговых настроений на деловой лад. В течение 17 января в отдельных школах, где проводится оформление документов для получения специального вкладыша, дающего право на бесплатный проезд, по данным СМИ, побывало для переоформления льготного права до сотни ветеранов. Каждому из них разъясняется, что за вкладышем, дающим право на льготный проезд, не надо никуда ходить - ветеранам и пенсионерам их принесут на дом сами же социальные работники. Напомним, что это право распространяется только на региональных льготников. Для большинства федеральных льготников, получающих большую по размерам денежную компенсацию, чем "регионалы", получение права на бесплатный проезд не предусматривается.