18 января в Шарыпово состоялось совещание под председательством губернатора края Александра Хлопонина. В нём приняли участие заместители губернатора Юрий Олейников, Николай Глушков, Виталий Бобров, Сергей Козаченко, Ольга Карлова и глава администрации Шарыпово Вадим Хохлов. Основной вопрос совещания, который обозначил губернатор, касался реализации программы строительства нового жилья взамен ветхого и аварийного в пос. Дубинино. Дело в том, что в поселке, который находится на территории Шарыпово, шесть тысяч семей нуждаются в переселении, при этом население всего поселка составляет 12 тысяч. Часть жилья в посёлке строилось в 1978 году как временное, и с тех пор сильно обветшало, а многочисленные пожары привели к тому, что в 2004 году без крова остались 314 семей.

Сейчас в посёлке ведётся строительство 60-квартирного жилого дома за счёт средств краевого и федерального бюджета, за 2003-2004 годы освоено около 12 млн. рублей. В 2005 году планируется ввести в эксплуатацию только половину дома.

Кроме этого, в 2004 году в Шарыпово было перечислено 1, 288 млн. рублей на приобретение готового жилья. На эти средства было приобретено семь квартир.

Губернатор поручил Николаю Глушкову в течение месяца разработать программу по переселению жителей посёлка Дубинино. Он разделил нуждающихся в жилье людей на три категории. Первая категория - ветераны и пенсионеры, которые должны быть обеспечены социальным жильём. Вторая группа - работающие люди, которые могут взять ссуду в банке на приобретение квартиры, а администрация возьмёт на себя погашение процентной ставки. Нерешённым остаётся вопрос с третьей группой трудоспособного, но безработного населения. Программа переселения должна быть подобна тем, что реализовались в пос. Коркино и Игарке. Документ должен быть представлен губернатору в феврале 2005 года.

Отметим, что, по словам губернатора, к решению проблемы переселения нужно привлекать предприятия, работающие на этой территории - ОАО "Березовская ГРЭС-1" и Березовский филиал ОАО "СУЭК"