18 января, в Салехарде пройдет заседание Совета трех Дум. В ходе мероприятия, в котором кроме ямальцев примут участие 15 представителей от Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Тюменской областной Думы, планируется рассмотреть пять вопросов. Как сообщает пресс-служба Госдумы ЯНАО, заседание инициировано ямальскими законодателями.

В числе первых будет рассмотрено предложение депутатов Думы Ямала о возможности разработки и реализации органами госвласти субъектов РФ, на территории которых расположен Обь-Иртышский бассейн, межрегиональной программы по обеспечению его охраны и рационального использования природных ресурсов, сформулированное на выездной парламентской сессии Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа в ноябре прошедшего года.

По мнению Председателя Госдумы автономного округа Сергея Харючи: "Решение экологических проблем Ямала невозможно без согласованного взаимодействия как законодательных, так и исполнительных органов всего Тюменского региона".

Напомним, что вопросы экологической ситуации на Ямале стали главной темой выездного заседания Думы, прошедшего в Ямальском районе. В ходе сессии было отмечено, что на Ямале создан достаточно эффективный механизм управления в области охраны окружающей среды и государственного экологического контроля. Было обращено особое внимание на вопросы социальной ответственности бизнеса, так как большинство предприятий ТЭКа являются градообразующими для городов и районов автономного округа. Итогом заседания стало постановление Госдумы автономного округа, в котором ямальские парламентарии изложили предложения, направленные на улучшение экологической обстановки в регионе. В числе которых - обращение к Правительству РФ с предложениями о разработке проектов федеральных законов, регулирующих вопросы экологического контроля и экологического страхования.

Членам Совета будет представлена справка об экологической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе.

Кроме того, участники заседания подведут итоги проделанной работы Тюменской областной Думой, Думой Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации федеральных законов № 194-ФЗ, №131-ФЗ и № 122-ФЗ и установят единый порядок заключения вступления в силу и расторжения договоров между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Будет вынесен на обсуждение вопрос о совместном издании в 2005 году второго тома книги о совместной деятельности трех региональных дум "Парламентские диалоги" по материалам публикаций в газете "Тюменские известия".