Калининградская областная Дума намерена обратиться в правительство РФ и Федеральное Собрание с заявлением о необходимости изменения федерального законодательства в части предоставления льгот лицам, сопровождающим инвалидов по зрению.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы, "монетизация льгот преподнесла подарок инвалидам по зрению". С 1 января 2005 года инвалиды I и II группы по зрению вынуждены оплачивать проезд в городском транспорте, так как являются льготниками федерального уровня. По словам председателя Калининградской областной организации Всероссийского общества слепых Надежды Воронцовой, в Калининградской области насчитывается около 1,5 тыс. инвалидов по зрению. Работа инвалидам практически не предоставляется, те же, кто работают, получают в среднем около 1 тыс. рублей в месяц.

"Помимо того, что эти люди должны будут давать деньги, не видя, кому и сколько они отдают, они еще не могут передвигаться без сопровождающего, а для сопровождающего тем более никаких льгот не предусмотрено", - заявила сегодня, 17 января, председатель комитета областной Думы по социальной политике Елена Клюйкова.