Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает вероятным проведение инаугурации нового Президента Украины уже на этой неделе в пятницу, 21 января. Аналогичные прогнозы делает народный депутат Николай Томенко, фракция "Наша Україна". По его словам, инаугурация состоится до конца текущей недели, 21-23 января. Об этом сообщает "Лигабизнесинформ".

"Вероятность большая, что инаугурация состоится 21 января, но мы готовы это сделать в любое время, когда все формальности будут закончены", - сказал журналистам Владимир Литвин по итогам согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп сегодня, 17 января. Литвин также прогнозирует, что вопрос о назначении нового премьер-министра будет решаться уже с 1 февраля. "Как раз будет время для того, чтобы сформировать Администрацию Президента, провести необходимые консультации, тем более, что каких-то угрожающих тенденций в экономической и социальной сфере не наблюдается", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, что будет нового в процедуре инаугурации, спикер подчеркнул, что новой будет только речь Президента на Майдане, а все остальное, по его словам, "фактически остается традиционным".