Сегодня, 17 января, в 15:00 у здания мэрии Великого Новгорода состоялась акция протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места события, протестовать против повышения тарифов пришли более 350-ти людей, в основном пожилого возраста. Собравшиеся требовали от городских и областных властей немедленной отмены постановления администрации Великого Новгорода № 236 от 30 декабря прошлого года "Об оплате жилищных и коммунальных услуг населением Великого Новгорода". Напомним, что этим документом обусловливается повышение для жителей города квартирной платы в среднем на 38% с 1 января 2005 года. Организатором акции протеста выступил горком КПРФ.

Резолюция пикета, содержащая требования протестующих, была направлена Главному федеральному инспектору по Новгородской области Олегу Онищенко, губернатору области Михаилу Прусаку, председателю Новгородской областной Думы Анатолию Бойцеву, мэру областного центра Николаю Гражданкину и заместителю председателя городской думы Сергею Бессонову. Ожидается, что вопрос о повышении тарифов на услуги ЖКХ будет поднят на одном из ближайших заседаний областного и городского законодательных органов.

Кроме того, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM, выступивший перед собравшимися депутат Новгородской областной Думы, председатель Новгородского Обкома КПРФ Валерий Гайдым, им были ранее направлены депутатские запросы о соответствии постановления №236 действующему законодательству и социальной ситуации в городе губернатору Михаилу Прусаку и в Новгородскую областную прокуратуру. Кроме того, как отметил Валерий Гайдым, сегодняшняя акция была лишь предупредительной мерой. Основной митинг протеста против реформ ЖКХ и социальной сферы состоится 29 января в полдень на центральной Софийской площади города. Ожидается, что в этой акции будут принимать участие уже несколько тысяч человек.