Постановлением Кабинета министров Республики Башкортостан на территории Мелеузовского района создан государственный природный заказник республиканского значения "Кунгак" по охране животного мира без изъятия земельных участков у владельцев. Расположен он в 12 километрах на юго-восток от Мелеуза, а границы его проходят вдоль дороги по направлению Мелеуз-Сыртлан, по течению реки Белой до административной границы с Куюргазинским районом.

Здешние природные условия чрезвычайно благоприятны для обитания лося, кабана, косули, а также для распространения популяций бобра, выдры, болотной черепахи. Охране на территории заказника подлежат наземные позвоночные животные, ихтио- и энтомофауна, естественные солонцы, места сезонных концентраций, миграций, вывода потомства, участки массового обитания животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Башкортостан.

Согласно принятому положению, на территории заказника запрещается применять и складировать ядохимикаты, минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы. Также запрет наложен на добычу полезных ископаемых и устройство карьеров, складирование и сброс бытовых и промышленных отходов. Распахивать землю можно только в минерализованных противопожарных полосах. Из строительных сооружений уместны лишь служебные помещения для сотрудников, обеспечивающих режим охраны и использования заказника.

В заказнике нельзя охотиться и ловить рыбу. Строго запрещается разрушать норы, гнезда, бобровые плотины и места сезонных концентраций диких животных. Отстрел и отлов животных допускается только в научных целях. Туристские стоянки можно устраивать только в специально отведенных местах. Разрешаются на территории заказника лесовосстановительные и санитарные рубки, сбор ягод, грибов, сенокошение, выпас скота по специальным нормативам. Ездить посторонним лицам позволяется только на дорогах общего пользования. Режим заказника по охране животного мира в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития.