Как уже сообщалось, с 11 по 16 января в Ингушетии проводилась плановая спецоперация по проверке паспортного режима и транспортных средств. Спецоперация проводилась сотрудниками МВД Ингушетии совместно с представителями УФСБ по Ингушетии и мобильным отрядом МВД РФ, дислоцированным в республике. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в прокуратуре Республики Ингушетия, в официальной справке о результатах данного мероприятия, представленной в прокуратуру республиканским МВД, говорится о задержании более 40 человек. Среди задержанных 32 находились в федеральном розыске, из них 6 - за убийства. Задержано также 14 единиц автотранспорта, обнаружено 7 схронов с оружием.

И.о. министра внутренних дел Ингушетии Беслан Хамхоев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что местное население в целом позитивно отнеслось к проводившейся спецоперации. "Местное население с пониманием отнеслось к действиям правоохранительных органов. Их содействие выразилось в добровольной сдаче незарегистрированного оружия представителям правоохранительных органов во время проверки паспортного режима. Указанные мероприятия в большей степени проводятся в целях упорядочения вопросов, связанных с регистрацией лиц, проживающих в республике. Аналогичные мероприятия проводятся и в других регионах ЮФО", - сказал Хамхоев.

Вместе с тем, неофициальные источники отмечают, что масштабы проводившейся проверки существенно превосходили все предшествующие, что вызвало вопросы у местного населения. "Вся Ингушетия стоит на ушах," - прокомментировала ситуацию известная правозащитница Светлана Ганнушкина. В одном из подразделений МВД Ингушетии корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в ходе проверки были задержаны семь сотрудников милиции. Эта информация уточняется.

Напомним, что в январе усиленные проверки паспортного режима проводились также в Дагестане.