Сегодня завершается переброска в индонезийскую провинцию Аче военно-полевого госпиталя из России. Как сообщили ИА REGNUM В пресс-службе МИД, в результате воздушно-транспортной операции, выполненной самолетами Ил-76 ВВС России, в столицу провинции г.Банда-Аче 12 рейсами доставлены 40 госпитальных палаток на 130 больничных мест, операционная, медицинское оборудование, включая рентгеновские аппараты, широкий набор лекарств, транспортные средства, горючее, полевая кухня и т.д.

При содействии представителей Посольства России в Индонезии, находящихся в эти дни в г.Банда-Аче, были приняты меры к быстрейшему развертыванию госпиталя и подготовке его к работе. Опытный медицинский персонал из Приволжско-Уральского военного округа приступает к выполнению своих медицинских обязанностей. Начат прием первых пациентов. В работе российский госпиталь тесно взаимодействует с местными властями, а также структурами ООН, осуществляющими общую координацию международной гуманитарной помощи Индонезии.

На состоявшейся 17 января встрече руководителей госпиталя с начальником штаба по ликвидации последствий землетрясения и цунами в провинции Аче генералом Бамбангом Дармоно с его стороны была выражена глубокая признательность российским медикам за оказание пострадавшему от стихийного бедствия населению Аче оперативной помощи.