Во вторник 18 января пенсионеры и льготополучатели Томска выйдут к театру Драмы на митинг протеста против монетизации льгот. Об этом ИА REGNUM сообщил депутат городской думы Алексей Федоров. "Митинг организован региональными отделениями партий КПРФ и "Партии пенсионеров", - сказал Алексей Федоров, - цель пикета - привлечь внимание чиновников, депутатов, правительства и президента. Мне как депутату поступает множество звонков от пенсионеров, которых больше всего возмущает то, что теперь нужно платить за проезд в общественном транспорте. И вообще это кощунство реальные льготы заменять копейками". Организаторы митинга предполагают, что на площадь перед театром Драмы выйдет 200-300 человек.

Губернатор Томской области Виктор Кресс сегодня 17 января собрал экстренную пресс-конференцию и призвал через средства массовой информации пенсионеров и льготополучателей не поддаваться на провокацию политических партий, которые используют протест против монетизации как разменную политическую монету, зарабатывая политический капитал. С аналогичным призывом обратился через СМИ спикер областной думы Борис Мальцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме этого на пресс-конференции со стороны исполнительной власти Томской области прозвучала критика правительства РФ. Федеральный центр до сих пор так и не разработал механизм реализации социальной реформы, - заявил Виктор Кресс, - пустив на самотек болезненный процесс монетизации льгот в регионах и допустив ряд очевидных и принципиальных ошибок. Плохо просчитаны и обоснованы суммы требуемых ежемесячных денежных выплат и компенсаций. Получился серьезный разрыв между суммами выплат федеральным и областным льготникам. Федеральная казна взяла на себя не более трети льготников, оставив две трети льготополучателей на попечение регионов. В результате участник Великой Отечественной войны, числящийся в федеральном реестре, получает неплохую пенсию и около 2 тысяч рублей ежемесячных выплат, а труженице тыла со скромной пенсией причитается компенсация в размере 300 рублей".

Как заявили ИА REGNUM в региональном отделении КПРФ, это будет не единственный митинг против реформы правительства РФ по замене льгот денежными компенсациями. На 26 января запланировано шествие около здания администрации Томской области.