Краевой сегмент Федерального регистра льготников органами ПФР Ставропольского края сформирован и на 1 января 2005 года в него включено 240840 человек, из которых 232 244 лицам уже установлена ежемесячная денежная выплата за счет средств федерального бюджета (154 703 тыс. руб. в месяц). Всего выплаты произведены 85,8 тыс. льготникам (36,7 %) на сумму 55,4 млн. рублей. Выплаты будут завершены 26 января текущего года. Такие цифры были озвучены губернатором Ставропольского края Александр Черногоров на видеоконференции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы СК.

Положительно решаются проблемы организации дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи и обеспечение путевками на территории Ставропольского края. Участники акции протеста против монетизации льгот в воскресенье 16 января подняли проблемы транспортного обслуживания, роста стоимости коммунальных услуг и плата за телефонную связь, рост цен на продукты питания, недовольство качеством медобслуживания.

С представителями акции на месте её проведения встретились заместитель Председателя краевого Правительства Николай Пальцев, руководитель аппарата краевого Правительства Валерий Шаповалов, секретарь совета по экономической и общественной безопасности края Василий Бондарев и министр труда и социальной зашиты Ставропольского края Алексей Карабут, чего нельзя было сказать о руководителях краевого центра. Между тем, несвоевременное получение ожидаемого трансферта из федерального центра, а также недополучение краевым бюджетом прибыли за 10 дней отдыха усугубили ситуацию именно в городах, но не на селе. Руководителям краевого центра Дмитрию Кузьмину и Андрею Уткину предложено немедленно рассмотреть проблемы, поднятые участниками акции и проинформировать их через СМИ.