Ситуация с несанкционированным митингом и с перекрытием движения автотранспорта в городе Ставрополе обсуждалась на видеоконференции Правительства со всеми городами и районами Ставропольского края. Заместитель Председателя краевого Правительства Николай Пальцев высветил ряд проблем с региональными льготниками (ветеранами тыла, труда, репрессированными), требующих своего незамедлительного решения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК.

В соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ приняты законы Ставропольского края "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий", согласно которым все льготы сохранены в полном объеме за исключением проезда на городском и пригородном автомобильном транспорте. Вместо этих льгот устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 100 рублей. В настоящее время подготовлен и находится на рассмотрении проект постановления Правительства Ставропольского края, которым предполагается утвердить порядки финансирования расходов, связанных с реализацией этих законов.

Сформирован краевой регистр лиц, имеющих право на выплаты, насчитывающий на 165 355 человек. Финансовые средства направлены в территории 12 января 2005 года и уже ими получены. Однако в связи с реорганизацией органов местного самоуправления не все управления труда и социальной защиты населения полновесно приступили к выполнению возложенных на них задач. С 1 января 2005 года все льготы (кроме проезда на городском и пригородном автомобильном транспорте) ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий предоставляются в полном объеме и не приостанавливались. Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края совместно с министерством промышленности, транспорта и связи Ставропольского края подготовило и направило телефонограмму на имя руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и транспортных организаций о заключении на 2005 год договоров о возмещении затрат, связанных с предоставлением бесплатного проезда на междугородном внутрикраевом автомобильном транспорте ветеранам труда и труженикам тыла. Необходимо срочно заключить эти договоры тем территориям, которые этого не сделали.

Подготовлено и подписано соглашение о намерениях между министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края и ОАО "Российские железные дороги" о заключении договора о возмещении расходов, связанных с предоставлением льгот ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, который будет заключен в ближайшее время. Также подготовлено соглашение с ОАО "ЮТК" о передаче базы данных абонентов, имеющих право на льготы в соответствии с краевым законодательством органам социальной защиты населения для последующей выплаты компенсации ветеранам. Поэтому было обращено внимание о необходимости усиления разъяснительной работы с целью предотвращения напряженности и стихийных выступлений населения. Вызывает озабоченность отмена льгот отдельным категориям граждан (ветераны военной службы). 14 января в Совет Федерации направлены предложения Ставрополья по данному вопросу.