Рейды по проверке санитарного состояния города с участием мэра Астрахани станут традиционными. В минувшую субботу и в понедельник Сергей Боженов дважды выезжал в рейд по улицам города. Нежелание чиновников работать, полное отсутствие социальной ответственности у ряда предпринимателей и коррупция - вот главные причины того, что улицы Астрахани практически завалены мусором, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодняшняя поездка руководителя мэрии и глав районов по городу в очередной раз подтвердила, что санитарное состояние территорий является крайне неудовлетворительным. На совещании по этому вопросу некоторые чиновники лишь разводили руками и говорили о том, что у них нет рычагов воздействия на тех, кто засоряет город. "Я не верю в то, что у власти нет механизмов чтобы навести в Астрахани порядок, - сказал Сергей Боженов, - если чиновник говорит, что у него нет управы на тех, кто нарушает закон, то он либо не умеет работать, либо он просто коррупционер". Впрочем, есть и объективные причины того, что санитарное состояние улиц и придомовых территорий оставляет желать лучшего. Средства бюджета ограничены, штаты работников ЖЭКов и соответствующих районных служб укомплектованы на 30-50%, изношена специальная техника. Однако, по мнению Сергея Боженова, все это не является причиной для бездействия. Все надлежащие полномочия у власти имеются.

Мэр Астрахани потребовал от глав районных администраций и своих заместителей более жестко работать с теми, кто нарушает санитарные нормы и законодательство в части вывоза, уборки и утилизации мусора. Особенно тщательно нужно работать с представителями бизнеса. К сожалению, сегодня именно деятельность предпринимателей во многом способствует загрязнению города. Многие их бизнесменов не утруждают себя вывозом мусора, а предпочитают сваливать его неподалеку от мест торговли. Яркий пример тому - городские рынки, которые находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. "И это при том, что все рынки приносят своим владельцам солидные доходы, - уточнил мэр, - Но, к сожалению, получая прибыль, бизнес зачастую не несет вообще никакой социальной ответственности".

В течение месяца главам районов поручено разработать комплекс мер по улучшению санитарного состояния улиц города. Но активизировать соответствующую деятельность необходимо уже сегодня. Еженедельные рейды мэра по городским территориям будут проверкой эффективности принимаемых ответственными лицами мер.