Сотрудники ГУВД Нижегородской области в ходе профилактической операции "Каникулы" с 30 декабря 2004 года по 10 января 2005 года выявили 83 безнадзорных подростка.

Как сообщили корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства в пресс-службе ГУВД области, в ходе операции 151 подросток возвращен родителям, 16 - в школы-интернаты, 7 - в приюты, 1 - в больницу.

Сотрудниками правоохранительных органов выявлено 345 несовершеннолетних правонарушителей, из них 174 учащихся школ и 63 подростка в возрасте до 13 лет.

За административные правонарушения задержаны 188 подростков, из них 117 за употребление спиртных напитков, 21 - за употребление токсических и наркотических веществ, 50 - за другие правонарушения. Сотрудниками ПДН выявлено 11 несовершеннолетних, совершивших преступления.

Операция проводилась в целях предупреждения, раскрытия и пресечения преступлений и правонарушений, несовершеннолетних во время каникул на улицах и в других общественных местах на территории Нижнего Новгорода. В целях выявления подростков, склонных к совершению преступлений и правонарушений, проводились рейды по местам концентрации молодежи (скверы, парки, дискотеки и т.д.), встречи с преподавателями общественности.