13 Января 2005 г состоялась расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Хакасия посвященная основным результатам оперативно-служебной деятельности УФСКН РФ по РХ в 2004 году.

В коллегии приняли участие первый заместитель председателя правительства Республики Хакасия Цыганок В. И., начальник Управления ФСКН России по Сибирскому федеральному округу Ведерников А.П., и.о. председателя Верховного суда Республики Хакасия Ултургашев Ю.С., заместитель прокурора Республики Хакасия Ашыров Х.Д., министр внутренних дел РХ Журавель В.И, начальник УФСБ РФ по РХ Щукин А.Г., начальник Хакасской таможни Сверчков М.Л., заместитель начальника УИН РФ по РХ Кудрин А.Ю.

О результатах деятельности за 2004год доложил начальник Управления наркоконтроля по Республике Хакасия Гапонов Сергей Викторович. Он отметил, что на сегодняшний день складывается достаточно сложная наркоситуация в Республике Хакасия. Важным моментом ее преодоления является профилактическая работа, а так же организация межведомственного взаимодействия правоохранительных структур, органов исполнительной власти и общественных организаций в данном направлении работы и в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хакасии, в 2004 году Управлением ФСКН РФ по РХ возбуждено 249 уголовных дел. В рамках возбужденных уголовных дел выявлено 304 преступления, что составляет 40% от общего количества выявленных наркопреступлений в республике. В том числе по тяжким и особо тяжким составам 270 преступлений, что составляет 78% от общего количества такого рода преступлений выявленных в республике. В крупных и особо крупных размерах выявлено 171 преступление. Процент раскрываемости 58,9%. Направлено в суд 120 уголовных дел по 179 преступлениям в отношении 149 лиц. Осуждено по состоянию на 01.01.2005г. - 55 лиц. Изъято наркотиков из незаконного оборота за 2004 год - 332, 4 кг.

Управлением с целью подрыва экономических основ наркопреступности наложен арест на имущество на сумму 3088 тыс. рублей, в рамках возбужденных уголовных дел выявлено 4 преступления по ст. 174.1 ч.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления". Материалы по данным преступлениям в настоящий период направлены в суд с обвинительным заключением. За 11 месяцев 2004 года по результатам эффективности уголовно-процессуальной деятельности территориальных органов ФСКН России, Управление по Республике Хакасия занимает итоговое 3 место, а среди Управлений, входящих в Сибирский Федеральный округ - 1 место. По результатам оперативно-розыскной деятельности Управление занимает 2 место среди территориальных органов ФСКН России Сибирского Федерального округа.

Активизирована деятельность Межведомственной комиссии при правительстве РХ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Комиссия способствует выработке единого подхода в объединении усилий противодействия распространению и профилактики наркомании. В 2005 году вопросы профилактики распространения наркомании в республике будут решаться в рамках принятой в октябре 2004 года правительством Республики Хакасия целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 год". Это является важным фактором в противодействии распространения наркотиков в регионе. В последующих выступлениях претензий к работе Управления высказано не было.

Первый заместитель председательства правительства Республики Хакасия Цыганок Василий Иванович в своем выступлении отметил, что прошедший год был достаточно напряженным и плодотворным для Управления. Выразил признательность правительства РХ сотрудникам Управления, которые выполняют свою работу корректно, честно и добросовестно.

В целом работа Управления наркоконтроля по Республике Хакасия была оценена на твердую четверку с плюсом. Так же прозвучали поздравления с прошедшими праздниками. В целом коллегия прошла в дружественной рабочей обстановке.