На сегодняшний день проезд на городском наземном транспорте льготников будет осуществляться по предъявлению существовавших ранее удостоверений, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом заявил на совещании в Законодательном собрании Санкт-Петербурге глава городского Комитета по транспорту Александр Дацюк. По его словам, в настоящее время готовятся мероприятия по выдаче единого проездного билета для проезда льготных категорий граждан. Он отметил, что в Комитете будут стараться, чтобы не возникало больших очередей, так как количество желающих получить билеты превосходит в разы то количество документов, которое имеется в Комитете: "Трудно прогнозировать, какой объем льготных категорий граждан из 1,3 миллиона пожелает купить льготную карточку".

Кроме того, по его мнению, необходимо срочно внести изменения и дополнения в местные законы. Что касается сотрудников МВД, в федеральном законе прописано, что правом на бесплатный проезд обладают сотрудники при исполнении служебных обязанностей. В настоящее время Комитетом изготавливаются специальные проездные билеты, которые будут переданы силовым структурам. По словам А. Дацюка, эти структуры сами будут решать, кто получит такие документы. Пока проезд будет осуществляться по существующим документам. В настоящее время также обсуждается вопрос о том, давать или не давать право приобретения билетов для льготного проезда студентам.

Депутат Законодательного собрания Наталья Евдокимова заявила, что пока не приняты изменения в местные и федеральные законы, заявления представителей исполнительной власти Санкт-Петербурга о том, что льготникам до конца января можно ездить в наземном транспорте бесплатно, также как и о том, что льготники будут ездить по единому проездному билету, "нелегальны".

В ходе совещания была также высказана инициатива принять изменения и дополнения в закон Санкт-Петербурга "О мерах поддержки отдельных категорий граждан Санкт-Петербурга" в течение одного дня.

Напомним, себестоимость проезда на пассажирском транспорте сегодня составляет 11 рублей.