В Минусинском доме-интернате для престарелых и инвалидов сдали под ключ новый спальный корпус на сто жилых мест.

Объект строили больше десяти лет, вложив сюда сотни миллионов рублей из краевого бюджета, и в этом смысле новым его можно назвать с немалой натяжкой. Менявшиеся подрядные организации оставляли друг другу безнадежный долгострой, к зданию все никак ни могли подвести тепло, куда-то исчезали мягкая мебель, кухонные гарнитуры, шифоньеры, иное оборудование, предназначенное для комплектации объекта. В связи с этим в вышестоящие инстанции сыпались многочисленные жалобы пациентов, прозябавших в жуткой тесноте и бытовой неустроенности.

Ситуация изменилась год назад, когда директором интерната назначили приезжего, а не местного выдвиженца, бывшего северянина Вячеслава Арбатских. К тому же в Красноярске сменилось руководство краевым управлением социальной защиты населения. Его новый начальник Сергей Ким взялся за решение проблем минусинцев, что называется, засучив рукава. В том числе оперативно возобновил финансирование строительства спального корпуса наряду с капитальным ремонтом старых жилых помещений. В учреждение пошли деньги, материалы, комплектующие.

И вот результат - объект ввели с высокой качественной оценкой. Смогли, успели, несмотря на очевидный дефицит бюджета 2002 года, повсеместное сокращение в этой связи ряда социальных программ. Даже молодые голубые ели перед фасадом посадили, заметно оживив казенный ландшафт попечительского учреждения. Для обиженных природой, больных и просто немощных пожилых людей эти симпатичные хвойные деревца - далеко не излишество.