"В последнее время российские представители сделали ряд публичных заявлений относительно нахождения чеченских боевиков и террористов в Панкисском ущелье Грузии с целью привлечь внимание грузинского руководства, соответствующих спецслужб и общественности страны к этой проблеме, - говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы посольства РФ в Грузии, - При этом были конкретно указаны места их нахождения и примерное число (250-300 боевиков и террористов, в т.ч. международных)".

"К сожалению, вместо принятия дополнительных действенных шагов в ответ с грузинской стороны последовали лишь заверения, что Панкисское ущелье "свободно от террористов". Утверждается также, что отсутствие боевиков якобы подтверждено в ходе посещения этого района российскими и другими иностранными представителями, - говорится в заявлении, - В то же время имеется достоверная информация о том, что, получая сведения о соответствующих визитах, боевики рассредоточивались, а после их завершения вновь возвращались на места своего пребывания в селах ущелья".

В заявлении российской дипмиссии отмечается, что "таким образом террористическая угроза, исходящая с грузинской территории и представляющая серьезный вызов безопасности как России, так и Грузии, сохраняется" и что "решить ее можно только путем реальных мер по противодействию терроризму, наращиванию взаимодействия спецслужб и пограничных ведомств двух стран, а не замалчиванием существования этой серьёзной проблемы и возложением надежд на международный мониторинг, который продемонстрировал малую эффективность и исчерпал свои возможности".