"Комар - народный враг" - под таким лозунгом в минувшие выходные в парке Степанова прошел второй открытый чемпионат области по ловле комаров "Забодай тебя комар". В ходе мероприятия было уничтожено более полусотни кровососущих.

Желающих присоединиться к охоте набралось немало. Боевой дух участников поддерживала одна из ивановских рок-групп. Подготовка к ловле завершалась ритуальными танцами. И тем, кто незнаком с особенностями национальной охоты на комаров, понять происходящее было непросто. Ловцов набралось десять. Задача перед ними стояла нелегкая. Все участники получили специальные стаканчики и отправились в лес. На все "сафари" у них - 20 минут.

В лесу, как и предполагали организаторы, комаров найти удалось. Однако кровососущие оказались верткими. И поймать их было не легко даже с учетом уже накопленного опыта. Для ловли комаров охотники использовали традиционные методы - используя в качестве наживки собственное тело. На четверых удалось поймать 23 комара. Триумфальное возвращение охотников завершилось строгим осмотром добычи. Все, что напоминало жуков-пауков и никак не относилось к двукрылым кровососущим, безжалостно выбрасывалось в траву.

Результаты охоты оказались вполне впечатляющими. Убитых комаров - более полусотни. Раненых даже не считали. В ходе операции ни один охотник не пострадал.