Социологический опрос по вопросу перенесения торгового рынка с улицы Софьи Перовской на периферию города состоялся в Иркутске. Об этом сообщает аналитический отдел администрации Иркутска.

В результате опроса 52,1% иркутян высказались за перенос "Шанхая" из центра города. За то, чтобы оставить рынок на месте, высказалось 26,4% респондентов. 13% заявили, что им все равно, а 8,3% затруднились дать ответ. Наибольшее одобрение решение о переносе вызвало у жителей Ленинского района. Как сообщила директор СОЦ "Статус" Татьяна Малиновская, это объясняется рядом причин. Во-первых, рынок планируется перенести именно в это район. Во-вторых, жители Ленинского района надеются, что с переносом рынка улучшится ситуация с транспортным обеспечением района. Против переноса по тем же причинам выступают жители центральной части города - Правобережного и Октябрьского округов. При этом 39,5% горожан признают, что уличные рынки портят внешний вид города, 32,7% считают, что там продают некачественные товары, а 15,2% высказали мнение о том, что такая торговля является сопутствующей незаконной миграции.

Татьяна Малиновская отметила, что большинство иркутян предпочитают покупать товары на оптовых рынках - об этом заявили 45,2% респондентов. Постоянными клиентами уличных рынков, таких как "Шанхай", являются 27,7% горожан. Почти столько же посещают крупные торговые центры. Для 12,5% иркутян финансовые возможности позволяют покупать товары только в фирменных магазинах и отделах.