Министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков на оперативном совещании проинформировал областное правительство о выполнении контрольных параметров экономических и социальных показателей развития Среднего Урала в 2004 году.

По сообщению министра, основная часть средств областного бюджета, выделенных в минувшем году на природоохранные цели, была направлена на строительство необходимых объектов (42,9%), предотвращение чрезвычайных экологических ситуаций (25%), реабилитацию здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях (7,4%), обеспечение свердловчан питьевой водой стандартного качества (4,7%). На 16 гидротехнических сооружениях Среднего Урала были проведены восстановительные работы, сданы в эксплуатацию девять возрождённых гидроузлов, сообщили в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Александр Ястребков отметил, что плановые показатели, предусмотренные на год областными государственными целевыми программами "Экология и природные ресурсы Свердловской области", "Восстановление и охрана водных объектов в Свердловской области", "Развитие минерально-сырьевой базы Свердловской области", достигнуты. В ходе реализации первых двух программ было сэкономлено 1460 тысяч рублей.

Осуществление мероприятий, предусмотренных схемой развития и размещения предприятий золотодобывающего комплекса, позволило увеличить объём добычи драгоценных металлов по сравнению с 2000 годом в 2,1 раза.

Участники совещания особо отметили эффективность сотрудничества министерства с налоговыми органами в обеспечении сбора платежей за пользование природными ресурсами. Их усилиями доходная часть областного бюджета в 2004 году пополнилась на 1 млрд 51 млн рублей, сообщает Накануне.ру.