"Правительство Японии намерено инвестировать в ненефтяной сектор Азербайджана", - сообщил в Баку журналистам заместитель министра иностранных дел Японии Ичиро Айсава после встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

"Мы намерены укрепить сотрудничество с Азербайджаном в экономической области. В основном планируем инвестировать в сельское хозяйство, транспорт, туризм", - сказал японский дипломат. По его словам, в переговорах с азербайджанской стороной были достигнуты определенные соглашения по развитию двусторонних экономических связей и увеличению торгового оборота. В связи с этим в ближайшее время планируется проведение в Токио бизнес-форумов или специальных семинаров. "Надеюсь, что деловые люди Японии проведут конкретные обсуждения с правительством Азербайджана и изучат инвестиционные возможности", - сказал дипломат. Помимо этого, японские компании проявляют интерес к закупке нефти и нефтяной продукции в рамках проекта участия в эксплуатации нефтяных месторождений Азербайджана.

Касаясь политических связей, И.Айсава сообщил, что в переговорах с Э.Мамедъяровым был проведен обмен мнениями по проведению в ООН реформ и в особенности в Совете безопасности. Помимо этого, стороны провели обсуждения по ситуации в регионе, восстановлению здесь мира и стабильности. "Наша страна поддерживает Азербайджан в вопросе Карабаха. Правительство Японии заинтересовано в мирном урегулировании проблемы и готово предпринять любые шаги в этом направлении. В то же время мы поддерживаем решение конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ", - сообщил дипломат.