Ледяная композиция по мотивам произведений Александра Пушкина "Сказка о царе Салтане" иркутских скульпторов Карима и Ирины Мухамадеевых получила второе место на Международном фестивале снежных и ледовых скульптур "Вьюговей" в Москве. Необычайно теплая погода и дождь для этого времени года не помешала появиться на центральной площади московского зоопарка работ, которые объединила тема "В мире животных". Ледяные скульпторы с удивительной точностью изображали дельфинов, морских котиков, медведей, слонов и носорогов.

Жюри, в состав которого вошли представители оргкомитета, Ассоциации скульпторов и капитаны команд, оценивали работы по четырем критериям: художественная ценность, техническое мастерство, оригинальность и соответствие тематике.

Первое место было присуждено гостям из Финляндии Киммо Фрости и Джуссо Партанен с работой "Обед". Мастера остановили мгновение, когда удивительной красоты огромная ледяная ящерица хватает бабочку своим длинным языком. Третье место жюри присудило группе скульпторов из Екатеринбурга Сергею Заплатину и Григорию Пономареву за работу "Ветер Саванны". Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".