Впервые четвероногие участники выставки "Амурские звезды" попробовали себя в роли модели. Около 20 собак участвовали в конкурсах "Дама с собачкой" и "Костюмированный бал". Главное условие - хозяева должны самостоятельно подготовить костюмы для себя и своего питомца.

По словам экспертов, оценивать наряды тяжелее всего. Учитывается оригинальность модели, авторский замысел, артистичность. Наряд для конкурса должен быть такой, чтобы по виду собаки определялся пол. У самочек приветствуются бантики, рюши и яркие ткани. Одежда у самцов более строгая и практичная.

Костюмы осенние шьют из болоньевой ткани, зимние утеплены и похожи на маленькие пуховички. Стоят наряды от 300 до 500 рублей. Самое главное убедиться, что собаке удобно. Иначе любимец начнет снимать его в самый ответственный момент.

За рубежом и в центральных городах России костюмированными балами для собак мало кого удивишь. Там уже давно одежда для животных от кутюр - налаженный и выгодный бизнес. Есть и торговые центры для животных, и модные журналы для собак. В России к этому придут еще не скоро, говорят кинологи. Зато благовещенцев оценили за фантазию. Первое место получили сразу 3 собачки, сообщило ТК "Альфка-канал".