Американский журналист Сеймур Херш, занимающийся специальными расследованиями, утверждает, что на территории Ирана с целью определения целей для будущих авиаударов действуют сотрудники спецподразделений армии США.

Как сообщает русская служба ВВС, в статье, опубликованной в последнем номере журнала "Нью-Йоркер", Херш пишет, что, по словам представителей разведки, Иран "является следующей стратегической мишенью" США. По словам Херша, в течение шести месяцев американские силы специального назначения проводили разведоперации на территории Ирана. Потенциальными мишенями для воздушных ударов избраны ядерные объекты и ракетные установки, пишет журналист. В статье в "Нью-Йоркере" также утверждается, что подразделения американского спецназа получили "добро" на проведение подрывных операций в 10 странах Ближнего Востока и Южной Азии.

Отметим, что Херш известен по первым разоблачениям издевательств американских военных над иракцами в иракской тюрьме "Абу Грейб".

Официальные представители Белого Дома сообщили телеканалу Си-Эн-Эн, что утверждения Херша полны "неточностей". Иран в свою очередь заявляет, что его ядерная программа носит мирных характер и согласована с МАГАТЭ.

Между тем, представители вооруженных сил Ирана озабочены появлением в иранском небе многочисленных неопознанных летающих объектов. Один из заместителей командующего ВВС Ирана генерал-лейтенант Мусави заявил, что "летающие тарелки и НЛО не фиксируются радарами". "Для военно-воздушных сил указанные объекты не представляют опасности, поскольку они летают на очень большой высоте", - отмечается в опубликованном 17 октября заявлении Мусави.

При этом, Мусави заявил о готовности ВВС отразить любого рода вторжение в воздушное пространство Исламской Республики. Отметим, что за последний год в Иране были зафиксированы десятки НЛО.