В воскресенье в Мельбурне (Австралия) завершились XX летние Сурдолимпийские игры. В общекомандном зачете сборная России заняла второе место, завоевав 56 медалей, из них 13 золотых, 17 серебряных и 26 бронзовых наград. На первом месте - сборная команда Украины.

Свой вклад в копилку сборной страны внесли и представители Чувашии, которые впервые участвовали в соревнованиях такого уровня, - бадминтонисты сестры Ирина и Алена Павловы, Сергей Симоненко, Михаил Ефремов и Артемий Карпов. Спортивную делегацию воспитанников ДЮСШ №1 и специальной коррекционной школы №32 города Чебоксары возглавляла их тренер Надежда Тонина.

В упорной борьбе за "бронзу" в полуфинале смешанная пара Артемий Карпов и Алена Павлова переиграла японскую пару: 2-1 (13:15, 15:3, 15:10). Пара Артемий Карпов и Михаил Ефремов выиграла у команды Малайзии: 2-1 (17:15, 7:15, 15:6) и также заняла 3 место. К сожалению, сестры Алена (16 лет) и Ирина (18 лет) Павловы в полуфинале уступили литовской паре со счетом 0-2 (4:15, 7:15), сообщает Минспорт Чувашии.

Юбилейные XX Сурдлимпийские Игры проходили с 3 по 16 января. В соревнованиях принимали участие российские 127 спортсменов-инвалидов по слуху, 24 тренера и 19 официальных представителей. Россияне боролись за победу в 12 из 16 видов спорта.