В начале осени группа уфимцев отправится в Мекку. Три человека, которые входят в общественную организацию "Новый Аркаим", поедут из Уфы в Аркаим Челябинской области, который станет отправной точкой путешествия. Затем они пойдут водным путем по реке Урал, Каспийскому морю, потом через Армянское нагорье, по рекам Мурад, Евфрат, Аравийскому морю. Путь проляжет по России, Казахстану, Армении, Турции, Сирии, Ираку и Саудовской Аравии.

Куда и зачем так далеко отправляются три уфимца - Владимир Путинихин, Нариман Айтмухаметов и Рим Магазов? Конечный пункт этого путешествия - святой для всех мусульман город Мекка. Хадж, то есть паломничество в Мекку в дни праздника Курбан-байрам, - одна из пяти обязанностей правоверного мусульманина. Путешествие в Мекку в иное время года называется умра и тоже поощряется в мире ислама. Уфимцы отправляются в Мекку не из сугубо религиозных побуждений. Цель их экспедиции - показать возможности человека в длительном водном путешествии и изучить пути проникновения южноуральской цивилизации водным путем на Ближний Восток. Эти цели, видимо, показались достойными уважения, и экспедиция получила благословение председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, как первая умра по рекам в Мекку.

Подготовка к экспедиции идет полным ходом. Путешественники готовят и отлаживают снаряжение и экипировку, необходимые для многомесячного плавания. Плоты для весьма рискованного мероприятия выделил коллектив УЗЭМИК - три боба связаны воедино. От этого же завода и довольно вместительная лодка, которая будет идти на тяге мотора от УМПО. Аркаимцы дадут свои заключения об эксплуатационных качествах плотов, лодки и мотора, которым предстоят нелегкие испытания.