Сегодня, 17 января, в Великом Новгороде в 15-00 у здания администрации города пройдет предупредительная акция протеста против повышения с 1 января 2005 года тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Организатором акции выступил городской комитет КПРФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе акции, сегодня новгородские коммунисты планируют провести пикетирование мэрии города, принявшей решение о повышении стоимости услуг. Резолюция участников протестной акции будет направлена в адрес главного федерального инспектора по Новгородской области Олега Онищенко, губернатора Новгородской области Михаила Прусака, председателя Новгородской областной Думы Анатолия Бойцева, мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина и заместителя председателя Думы Великого Новгорода Сергея Бессонова. В документе участники акции заявляют протест против введения в действие постановления администрации Великого Новгорода № 236 от 30 декабря прошлого года "Об оплате жилищных и коммунальных услуг населением Великого Новгорода", которое, по мнению протестующих, не соответствует реальному уровню жизни новгородцев, тем самым, провоцируя их на социальный взрыв.

Также в резолюции пикета указывается, что даже среднеобеспеченные семьи горожан не в состоянии выдержать резкое повышение тарифов. Участники пикета отмечают, что администрация Великого Новгорода последовательно "следует курсом антинародных непопулярных реформ правительства РФ". Пикетчики обвиняют городскую администрацию и думу в желании "на местном уровне резко пополнить казну городского бюджета за счет ограбления нищенских доходов граждан".

Пикетирующие выражают недоверие президенту России Владимиру Путину и требуют: от губернатора и администрации области - независимой экспертной проверки соответствия постановления № 236 экономической и социальной ситуации в областном центре, от мэра - немедленной отмены постановления, от депутатов городской думы - вспомнить свои предвыборные обещания и встать на защиту интересов избирателей, так как "тарифы на услуги ЖКХ - не менее серьезная проблема, чем завод по производству стекла".

В заключение резолюции, пикетчики предупреждают власти всех уровней, что если эти требования не будут удовлетворены, то будут "приняты более решительные меры, вплоть до актов гражданского неповиновения". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в штабе акции, в настоящее время крупный митинг протеста уже запланирован на конец января этого года. Ожидается, что он пройдет на Софийской площади в центре города и, по словам членов штаба протестной акции, может закончиться перекрытием одной из центральных улиц города.

Напомним, согласно постановлению администрации Великого Новгорода № 236, с 1 января 2005 года в Великом Новгороде в среднем на 25,3% повышаются тарифы для предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.