Сегодня в республике завершился весенний призыв, который шел с 12 мая. На службу в Вооруженные силы России Башкортостан направил всего 4800 своих сыновей. План по призыву выполнен. Вечером военный эшелон с более чем 400 призывников отправится в Санкт-Петербург.

- Из этого призыва абсолютно здоровых только около 500 человек, - говорит ветеран труда, руководитель общественной приемной при сборном пункте Алла Пирогова. - Хотя здоровье и остальных призывников не препятствует военной службе. Я и родителям их объясняю, успокаиваю, что армия ребят только закалит, вернутся они здоровыми, сильными, мужественными.

Основная часть этого последнего призыва будет служить на финской границе. Остальные пополнят ряды многих военных округов и войск. 300 человек из всего весеннего призыва будут нести службу во внутренних войсках, дислоцированных в Москве. На торжественном митинге, проводимом в день отправки каждой партии призывников, выступил военный комиссар республики полковник Тимофей Азаров. Ребят поздравили и высказали добрые напутственные слова и благие пожелания участники Великой Отечественной войны, военных действий в Афганистане и Чеченской Республике кавалер ордена Отечественной войны II степени Шавкат Макулов, полковник запаса Евгений Масалимов, ефрейтор Михаил Кумпан. На верную службу Родине призывников благословили протоиерей Уфимского епархиального собора отец Александр и представитель ЦДУМ Артур-хазрет.