Чуть более 2% составит рост производства целлюлозы в Иркутской области в 2005 году. По словам заместителя главы администрации Иркутской области по лесной и лесоперерабатывающей промышленности Георгия Трифонова, таких результатов удастся достичь благодаря совершенствованию производственного процесса. Он пояснил, что по данным на 1 декабря 2004 года, три завода Иркутской области, занимающиеся химической переработкой древесины, произвели 1,18 млн. тонн товарной целлюлозы. В том числе ОАО "ПО "Усть-Илимский ЛПК" выпустил 566,7 тыс. тонн целлюлозы, ОАО "Братский ЛПК" - 454,9 тыс. тонн, ОАО "Байкальский ЦБК" - 154,5 тыс. тонн. Георгий Трифонов отметил, что износ оборудования в целлюлозно-бумажной промышленности региона составляет 70%, поэтому основные инвестиции направляются на поддержание существующих производств. Вместе с этим необходимо вкладывать средства в создание новых мощностей.

Георгий Трифонов отметил, что стоимость создания одного завода, рассчитанного на производство примерно 500 тонн целлюлозы в год, составляет около $1 млрд. Инвесторы не очень охотно идут на такие вложения. Однако власти всех уровней создают для них наиболее благоприятные условия. К примеру, в новой редакции Лесного кодекса РФ установлен срок длительной аренды леса в 49 лет, а в Иркутской области на 2005 год были сохранены тарифы на тепло- и электроэнергию на уровне 2004-го. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Тарифы ОАО "Иркутскэнерго" на тепло- и электроэнергию на 2005 год для потребителей Иркутской области остаются на уровне тарифов 2004 года. Среднеотпускной тариф на электроэнергию для собственных потребителей - 28,11 коп. за кВт/ч, для базовых потребителей - 25,32 коп. за кВт/ч, для городского населения - 32 коп. за кВт/ч, для сельского населения - 22,4 коп. за кВт/ч, для бюджетных потребителей - 28 коп. за кВт/ч, для прочих потребителей - 36,4 коп. за кВт/ч. Среднеотпускной тариф на тепловую энергию утвержден в размере 250,67 рубля за Гкал.