22 июня, в Уфе с участием руководства и правительства республики состоялась официальная презентация нового исполнительного органа - Министерства промышленности, внешних связей и торговли Республики Башкортостан, на котором присутствовали Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, премьер-министр Рафаэль Байдавлетов, председатель Госсобрания Константин Толкачев, члены президиума Кабинета министров и коллегии министерства.

Новое министерство образовано в соответствии с указом Президента Республики Башкортостан от 27 марта 2002 года на основе двух упраздненных ведомств - Министерства внешних связей и торговли и Государственного комитета РБ по промышленной политике в рамках реформирования органов исполнительной власти в республике. В соответствии с положением, утвержденном указом Президента от 20 мая 2002 года, на министерство возложено осуществление, в пределах своей компетенции, государственной политики и управление в области промышленности, научно-технического и инновационного развития, международных и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан, экономических торговых связей с регионами Российской Федерации, в области внутренней торговли, бытовых услуг и государственной поддержки малого предпринимательства и координация деятельности республиканских органов исполнительной власти в этих сферах.

Аппарат министерства представлен руководством (один первый заместитель и шесть заместителей) и девятнадцатью отделами. Руководит министерством первый заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Николай Сигаков. Первым заместителем министра назначен Виль Ардисламов. Он координирует работу заместителей министра и аппарата министерства (общий отдел, бухгалтерия, отдел правовой работы, отдел по работе с персоналом, отдел мобилизационной работы). Министерство курирует пять блоков вопросов: первый блок вопросов курирует заместитель министра - Игорь Афанасьев, основные вопросы - формирование и реализация стратегии развития отраслей экономики, отнесенных к ведению министерства, научно-технического и инновационного развития, привлечения инвестиций, разработки и реализации целевых программ. Второй блок курирует заместитель министра - Владимир Петошин, основные вопросы - координация развития черной и цветной металлургии, стекольной, легкой, фарфоро-фаянсовой и медицинской промышленности, оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, связи. Третий блок курирует заместитель министра - Валерий Валиахметов, вопросы регулирования внутренней торговли, товарных рынков, межотраслевой кооперации и межрегиональных связей. Четвертый блок курирует заместитель министра Роберт Вагапов, вопросы государственной поддержки малого бизнеса, деятельности организаций лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, сферы бытовых услуг и ремесел независимо от их формы собственности.

Пятый блок курирует заместитель министра - Ульфат Юмагузин, вопросы координации международного сотрудничества и внешнеэкономических связей. В ведении министерства находятся также постоянные представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Австрии. Как отмечали участники презентации, структура нового министерства, функциональные обязанности его отделов еще будут претерпевать некоторые изменения. "Структура должна соответствовать стратегии, которая определяется и посланием Президента РБ и среднесрочной программой структурной перестройки экономики, другими документами", - сказал министр промышленности, внешних связей и торговли РБ Николай Сигаков. Как выяснилось в ходе презентации, министерству предстоит отработать отношения со многими другими государственными структурами. Сам факт объединения функций МВСТ РБ и Госкомпрома РБ - большой шаг в развитии экономики республики. Цель министерства - с помощью команды единомышленников эффективно решать экономические задачи, поставленные правительством и руководством республики. Все участники презентации пожелали новому министерству успехов и плодотворной работы.