Гвардии матрос Денис Мельницкий осужден на 7 лишения свободы за убийство своего сослуживца.

Как сообщила ИА REGNUM помощник военного прокурора ТОФ Елена Шарлай, 24 марта 2004 года около 23-х часов в помещении буфета кают-компании в/части (гвардии ракетный крейсер "Варяг"), дислоцированной в г. Фокино Приморского края Мельницкий из личной неприязни нанес матросу К. один удар клинком ножа, от которого К. скончался вечером следующего дня в военном госпитале.

Фокинским гарнизонным военным судом Мельницкий признан виновным в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и осужден к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 7 лет. Частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей К. (мать погибшего) и в ее пользу в счет возмещения морального вреда с Мельницкого взыскано 80000 рублей.

Из показаний одного из свидетелей: "24 марта 2004 года около 23 часов я мыл посуду в буфете кают-компании, где также находились К., Мельницкий... К. чем-то занимался, Мельницкий ничего не делал, ходил по буфету и мешался. К. сделал Мельницкому замечание, тот ответил ему нецензурно и пошел в раздаточный отсек. К. же, догнав Мельницкого, стал наносить ему удары кулаками по телу и лицу, сказав, что "он (Мельницкий) еще молодой так с ним разговаривать". Прекратив избиение Мельницкого К. вернулся в варочный отсек, а Мельницкий, умывшись, вышел в тамбур к зеркалу. Вернувшись, Мельницкий стал кричать на К., сказав, что расскажет офицерам об избиении, и что К. будет оплачивать ему ремонт зуба, на что К. ответил, что ему все равно. Тогда Мельницкий взял нож...".