Недавно учрежденная партия Новый центр вице-мэра Риги Сергея Долгополова не видит реальной возможности выступления единым списком с какой бы то ни было другой политической силой на муниципальных выборах 12 марта текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующая резолюция была принята сегодня, 16 января, на внеочередном съезде партии, прошедшем в Риге в Доме конгрессов. Вместо возможного общего предвыборного списка, о чем шла речь накануне съезда, Новый центр (НЦ) предлагает места в своих списках кандидатов в депутаты самоуправлений республики, как беспартийным кандидатам в депутаты, так и представителям других политических сил при условии их профессиональной ориентации в муниципальных проблемах и схожих с НЦ идейных позициях. "НЦ готов призвать в свои команды профессионалов из других политических сил, которые, отбросив любые амбиции, желают работать во имя достижения выдвинутых нами целей", - говорится в принятой на съезде резолюции.

Между тем, буквально накануне форума стало известно, что Сергей Долгополов - в прошлом член руководства Партии народного согласия (ПНС) Яниса Юрканса, а ныне председатель НЦ - и заместитель председателя ПНС Янис Урбанович подписали обращение обоим партиям по поводу их возможного объединения и старта на выборах самоуправлений единым списком. После съезда в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM С. Долгополов подтвердил, что это действительно так и пояснил: "Я не против единого списка. Я против того, чтобы это стало не средством, а целью работы. Кроме того, мы при всем желании не можем составить единый список даже чисто технически - мало времени. Этот диалог надо было начинать, по крайней мере, пол года назад, когда еще не существовала партия Новый центр. Но я реалист, я за то, чтобы происходило сближение, чтобы происходил диалог. Поэтому то, что мы предприняли с господином Урбановичем, означает, что мы просто бросили зерно в раствор, чтобы инициировать процесс кристаллизации. Я думаю, что и Урбановичу было сложно сесть за стол переговоров, и мне - если вы по человечески меня правильно понимаете. Совсем не просто преодолеть не обиды даже, это не правильное слово, а все действия, которые были предприняты по расколу, по развалу, по выталкиванию из партии людей (имеется в виду ПНС, - прим. ИА REGNUM), которые не поддакивают и не глядят преданно в глаза. Но никогда не говори никогда".

Сам Я. Урбанович корреспонденту ИА REGNUM по этому поводу заметил: "Дорогу осилит идущий. Идеологически близкие политические силы и политики просто обязаны объединять свои усилия, чтобы лучшим образом выполнять взятые на себя обязательства перед своими избирателями. Я считаю, что съезд НЦ - это шаг не назад, а вперед в поиске механизмов сотрудничества. И дума ПНС тоже не потащит этот воз назад. У нас впереди еще долгий путь, и исход выборов самоуправлений во многом зависит от возможности оперативно реагировать на новые вызовы. А главное - нам нужно готовиться к событиям, которые уже начались: подготовке к парламентским выборам осени будущего года. У нас выборы самоуправлений проходят за полтора года до выборов в Сейм и от того, как мы сможем в наэлектризованное время в ходе муниципальных выборов расставить, скажем, свои силы, не тратя их попусту на борьбу с ближайшими по спектру партиями, будет зависеть и успех на будущих парламентских выборах".

Добавим, в работе съезда приняло участие 78 делегатов и 57 членов думы НЦ с правом голоса. На данный момент партия насчитывает 996 членов, по всей республике создано 14 территориальных отделений и 57 партийных групп, подготовлены списки кандидатов в депутаты в 20 самоуправлениях, в том числе и во всех крупнейших, за исключением Вентспилса. По словам С. Долгополова, это хороший результат с учетом, что партии всего месяц, если отбросить Новый год и Рождественские праздники. "Мы готовы к старту на выборах", - подчеркнул он с трибуны съезда. По поводу же единого списка и возможного межпартийного сотрудничества коллегам подчеркнул: "Каждый должен сам пройти свой путь к объединению. Мы готовы к диалогу и только вступаем на этот путь". На форуме, как и предполагалось ранее, были приняты доработанные и расширенные устав и программа партии. Как пояснил один из заместителей С. Долгополова, председатель социального комитета Рижской думы Леонид Курдюмов: "Наш устав позволяет с разрешения думы партии включать в предвыборные списки, как беспартийных, так и представителей других партий. Например, в Даугавпилсе первым номером нашего списка, скорей всего, будет беспартийный человек, будет в нем и представитель социал-демократов". Соответствующие предложения дума партии рассмотрит в четверг, 20 января. Напомним, срок подачи партийных списков кандидатов в депутаты в ЦИК Латвии - с 21 по 31 января. В свою очередь дума ПНС завтра, 17 января, планирует обсудить вопрос сотрудничества с НЦ.