Заместитель председателя правительства Ставропольского края Ниеколай Пальцев заявил 16 января участникам несанкционированной акции протеста о рассмотрении их требований на заседании правительства в понедельник 17 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в руководстве края.

Как сообщало ранее ИА REGNUM митинг начался около 11 часов утра на центральной площади города Ставрополя. У здания правительства собрались несколько сотен человек, в числе которых пенсионеры и льготники. Митингующие требовали отмены монетизации льгот. Прежде всего они были недовольны размерами денежных компенсаций, в частности на проезд в общественном транспорте. На сегодня этот размер утвержден в 100 рублей ежемечячно.

Некоторые категории граждан, которые ранее попадали в льготные категории, вообще лишены возможности получать компенсации. Участники акции требовали переговоров с краевыми властями. Они перекрыли движение транспорта по улице Дзержинского. Для переговоров к протестующим вышли заместитель правительства Ставрополья Николай Пальцев и министр труда и социальной защиты населения Ставрополья Алексей Карабут. Они предложили создать из числа митингующих инициативную группу и продолжили с ними переговоры в здании правительства.

Акция была прекращена примерно в 15 часов, движение автотранспорта по улице Дзержинского было восстановлено. Была достигнута договоренность о рассмотрении требований льготников на ближайшем заседании Правительства Ставрополья в понедельник 17 января. В случае неудовлетворения требований, митингующие грозятся повторить акции протеста и потребовать отставки краевого правительства.