По информации сотрудников администрации г.Полярные Зори, распространяемой Центром социальных и правовых исследований, в военном поселке Африканда зимой может возникнуть чрезвычайная ситуация, связанная с отсутствием подготовки поселка к зиме. Если ничего не изменится, зимой поселок будет заморожен.

До 2001 года в поселке располагалась воинская часть. После ее сокращения в поселке остались жить те, кто не попал под программу выдачи жилищных сертификатов. Поселок на глазах превращается в призрак. Дома старого фонда разграблены и превращены в свалки, в некоторые из них самовольно заселились люди без определенного места жительства.

Благоустроенные пятиэтажки, квартиры в которых еще 5 лет назад являлись пределом мечтаний многих жителей поселка, сегодня наполовину пусты. В поселке закрыты дом офицеров, столовая, детский сад. Криминальная обстановка постоянно ухудшается. По информации из администрации Полярных Зорь, военные не спешат с передачей поселка муниципалитету и всячески затягивают процесс подготовки поселка к передаче на баланс города. Администрацией города были направлены письма на имя командующего Ленинградским военным округом B. Бобышева, командующего ПВО Кольского полуострова С.Разыграева. В письмах были обозначены проблемы и предложены пути их решения. Ответы пока не получены.