Один из лучших футболистов и тренеров в истории барнаульского футбола Станислав Францевич Каминский скончался 13 января после продолжительной болезни на 67 году жизни. Его команды всегда играли в яркий, атакующий и техничный футбол, славились умением работать с мячом.

Станислав Францевич Каминский родился в Барнауле 17 августа 1938 года. В 1958 году выступил за команду "Урожай " (Барнаул). Мечтал играть в нападении, но тренеры определили его в защиту. Позднее Станислава Каминского пригласили в "Кайрат", где он в итоге провел наибольшее количество матчей в истории клуба в высшей лиге чемпионата СССР- 243. Завершил карьеру игрока Каминский в 1969 году.

Спустя три года его пригласили в Барнаул на должность главного тренера команды. При Каминском в первый же сезон "Динамо" становится серебряным призером зоны "Восток", а в 1974 году - победителем второй лиги. Еще год спустя динамовцы становятся финалистами Кубка РСФСР, но проигрывают в решающем матче команде из Калинина.

В 1977 году Каминского приглашают на пост главного тренера алма-атинский "Кайрат". В 80-е годы он возглавлял также тренерский штаб ташкентского "Пахтакора".

В Барнаул Станислав Францевич вернулся в 1986 году, чтобы вновь возглавить "Динамо".

В 2001 году стал тренером-консультантом "Динамо" и в течение последних лет оказывал огромную помощь своими мудрыми футбольными и житейскими советами.

Прощание с тренером пройдет 16 января в спортзале стадиона "Динамо".