Ярославская областная дума планирует рассмотреть предложение депутата Сергея Замораева о легализации проституции на заседании 25 октября. Об этом говорится в проекте программы законотворческих работ областного парламента на 2005 год, внесенном председателем облдумы Андреем Крутиковым. Как сообщало ИА REGNUM, инициативу легализации проституции Сергей Замораев озвучил в начале ноября 2004 года.

"Какие самые прибыльные бизнесы? Торговля оружием, наркотиками и проституция. У нас все сводят проституцию на "хи-хи", да "ха-ха", а ведь эти девушки могут существенно пополнить бюджет региона", - заявил Сергей Замораев.

По словам Замораева, грамотный подход к проституции мог бы пополнить областной бюджет минимум на 10 процентов, что составляет почти 700 миллионов рублей. По мнению депутата, собранные с проституток средства можно будет направить на увеличение детских пособий и другие социальные нужды.

Однако 24 ноября Сергею Замораеву неизвестные прострелили ноги и он в тяжелом состоянии доставлен в больницу. В январе депутат ярославской облдумы был переведен на амбулаторное лечение, но еще несколько месяцев не может ходить без костылей. Поэтому внести в облдуму законопроект "О регулировании платных услуг сексуального характера" Сергей Замораев обещает только в сентябре.