В конце декабря 2004 года в Тбилиси министр экономического развития Грузии Алеко Алексишвили, министр транспорта Турции Бинали Илдирим и заместитель министр транспорта Азербайджана Муса Панахов подписали договор о строительстве железной дороги Карс-Ахалкалаки -Тбилиси. По расчетам министров, на строительство будет затрачено $350 млн, из которых $200 млн на прокладку отрезка Карс-Ахалкалаки и $150 млн на ремонт линий от Ахалкалаки до Тбилиси.

Как сообщает джавахкское агентство А-Инфо, заместитель министра экономического развития Грузии Генрих Мурадян с недоверием относится к перспективам осуществления данного проекта. По его словам, договор остается только на бумаге, поскольку средств, необходимых для реализации проекта пока нет. Не видно и того инвестора, который возьмет на себя финансирование строительства железной дороги, - сообщает агентство со ссылкой на замминистра. Не исключено, что проект не будет реализован в течение ближайших 20-30 лет.

В то же время, Генрих Мурадян отметил важность строительства автомобильной трассы Ахалакалаки-Карцах-Карс. Строительство турецкой части этой дороги уже завершено. В этом году ожидается начало строительства грузинской части автотрассы. Будет открыт таможенный пункт Карцах, который по словам Мурадяна, экономически выгоден и для Армении.

Отметим, что первый договор о строительстве железной дороги Грузия-Турция по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси был подписан 27 января 1997 года. Согласно турецкому агентству "Анадолу", министр Илдирим заявил по поводу подписания нового договора в декабре прошлого года в Тбилиси, что окончательное решение Турции, Грузии и Азербайджана по данному проекту будет вынесено в апреле 2005 года, а финансирование будет обеспечено этими тремя странами.

Добавим также, что перспективы реализации проекта прямого железнодорожного сообщения между Турцией, Грузией и Азербайджаном в обход Армении крайне волнуют армянскую общественность. Известно, что железнодорожное сообщение между этими тремя странами сегодня можно осуществить лишь через армянскую территорию, однако маршрут Карс-Гюмри (Армения) - Ахалкалаки - Тбилиси на сегодняшний день не эксплуатируется из-за блокады Армении со стороны Турции.