В ближайшее время похитить электроэнергию на Кубани и Адыгеи будет практически невозможно. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", следить за этим призвана специальная служба - "Энергоконтроль" ОАО "Кубаньэнерго". Автомобили, оснащенные по последнему слову техники, уже приступили к патрулированию населенных пунктов региона. Современное оборудование теперь позволит энергетикам выявлять даже самые скрытые факты хищения электроэнергии.

На техническом вооружении у них переносные компьютеры со специализированным программным обеспечением и множество самых точных приборов. По итогам проведенных проверок сотрудники энергоконтроля могут не только наказать недобросовестных, но и поощрить честных абонентов. На счетчик проверенного потребителя прикрепляется так называемый "Сертификат доверия" - наклейка как со знаком минус (проблемный потребитель), так и со знаком плюс (добросовестный потребитель).

Абоненты, уличенные в нарушениях, будут подвергнуты штрафу в соответствии с действующим законодательством. Они также привлекут к себе повышенное внимание энергетиков и будут проверяться чаще других. А честным плательщикам энергонадзор планирует установить двухтарифный счетчик. С ним добросовестный потребитель будет платить за электричество в вечернее время в два раза меньше, чем в дневное.

Подобные рейды будут проводиться как в дневное время, так и ночью. Причем ночью сотрудники службы энергоконтроля могут отслеживать потенциальных нарушителей, в том числе, и с использованием аппаратуры ночного видения, тепловизоров и прочего спецоборудования. От внимания мобильных экипажей энергоконтроля, благодаря самому современному техническому оснащению и высокому профессионализму самих "энергопатрульных" не укроется ни один факт мошенничества с электричеством. Поэтому попытка нечестной игры с энергетиками сегодня превратилась в дело опасное и чреватое весьма неприятными последствиями.