Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Тверской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви, в связи с поджогом неизвестными лицами храма преподобного Серафима Саровского архиепископ Тверской и Кашинский Виктор и члены епархиального совета обратились к жителям областного центра:

"УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТВЕРИ! ПРАВОСЛАВНЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, случилось трагическое событие - был совершен поджог вновь построенного храма преподобного Серафима Саровского на Волынском кладбище в Тверском микрорайоне Соминка, где 15 января, в день его памяти должна была состояться первая служба.

Храму нанесен большой ущерб - уничтожен притвор, куда злоумышленники налили через окно горючую жидкость, пришел в негодность иконостас, все внутренне убранство, а сам храм изнутри выгорел.

Это не первая попытка поджога и других актов религиозного экстремизма, совершаемых в этом месте. Несколько раз уничтожались поклонные и надгробные кресты. Община храма неоднократно обращалась в УВД и к властям о принятии мер по ограждению от подобных посягательств на права верующих. Однако реальных действий с их стороны по защите православной святыни не было предпринято, вследствие чего совершен акт вандализма. Жители Твери также должным образом не отреагировали на призыв по защите храма. Что это, излишняя успокоенность и благодушие или бессилие перед теми, кто оскверняет святыни и глумится над Верой Православной?

Кто не защищает свою веру, свои святыни, тот оставляет себя беззащитным перед сатанинскими силами. Не имея крепости в вере, человек в конечном итоге отдает на поругание самого себя, своих близких, свое отечество. Для всех нас этот случай должен стать уроком бдительности, укрепить и сплотить нас вокруг Православной Церкви, дать возможность проявить свои христианские добродетели: милосердие, взаимопомощь, добросердечие.

Поэтому обращаемся ко всем жителям Твери, представителям областной и городской власти, депутатам, силовым структурам, предпринимателям: помогите Христа ради восстановить сгоревший православный храм и оградить его от дальнейших нападений вандалов, не дайте своим безразличием прекратиться православной жизни в этом месте. Пусть каждый определит для себя степень участия в этом богоугодном деле: у кого есть средства - пусть поможет деньгами, у кого есть ресурсы - материалами, у кого рабочие руки - трудом во славу Божию, и все вместе мы должны усилить нашу молитву ко Господу о спасении заблудших и восстановлении поруганного храма Божьего.

Если мы не сделаем этого, отдадим святыню на поругание, не сможем защитить нашу Веру Православную, вина за это будут на всех нас и каждый понесет свой ответ перед Богом. Произошедшее событие не есть частное дело небольшой православной общины, именно в этом месте сконцентрировалось противостояние с силами зла, это для нас то испытание, в котором познаются истинные защитники веры.

Бог поругаем не бывает, поэтому рано или поздно совершителям и соучастникам этого акта религиозного экстремизма придется дать ответ перед Богом и народом".

Все желающие оказать помощь в восстановлении храма могут связаться с настоятелем прихода блаженной Ксении Петербуржской священником Сергием Дмитриевым по телефонам (0822) 56-55-11 или 8-903-631-58-78.

Почтовый адрес: 170039, Тверь, ул. П.Савельевой, 25.

Для имеющих возможность пожертвовать финансовые средства приводим банковские реквизиты: православный приход блаженной Ксении Петербуржской, ИНН 6902034802, р/сч 40703810600000000519 в ОАО "Тверской городской банк", корр/сч 30101810100000000790, БИК 042809790.