Количество дорожных аварий по вине водителей продолжает расти, но в общем ситуация вполне стабильна и прогнозируема. Такой вывод сделало сегодня руководство ГАИ Татарстана по результатам работы за прошлый год. Хотя пешеходы становятся более дисциплинированными, для их благополучия практически ничего не делается. В центре города пассажирам по-прежнему приходится выходить из трамваев не на остановочных площадках, а прямо под колеса машин.

Запланированные к тысячелетию надземные переходы до сих пор остаются лишь на бумаге. Кстати, начальник УГИБДД МВД Татарстана Рифкат Минниханов намекнул, что лучший вариант для казанцев - в августе уйти в отпуск и покинуть столицу республики на время юбилейных торжеств. Между тем, очередной государственный технический осмотр, без талона о проведении которого запрещено выезжать на дорогу, стал дороже. И оплачивать его придется по-новому.

Как сообщил Рифкат Минниханов, если раньше можно было обойтись одной квитанцией, то теперь надо воспользоваться двумя или тремя. К примеру, за техосмотр легкового автомобиля придется заплатить 270 рублей плюс 30 рублей за талон, еще столько же составит государственная пошлина. Но главным новшеством года, по словам Рифката Минниханова, станет работа специальной государственной службы эвакуации автотранспорта на штрафные стоянки.

Перечень нарушений уже определен. Это управление автомобилем в нетрезвом состоянии, без документов, с техническими неисправностями машины, влияющими на безопасность дорожного движения, езда без страхового полиса. Стоимость эвакуации в Казани определена в 636 рублей, за пределами города тарифы выше, придется дополнительно платить за каждый километр от места встречи с инспектором до границ города, причем с учетом индивидуального тарифа для каждого вида машин. К примеру, водителю "Газели", в нетрезвом состоянии попавшемуся на глаза инспектору в 52 километрах от Казани, придется не только расстаться с водительским удостоверением, но и заплатить 3943 рубля за услуги эвакуатора плюс по 8,70 за каждый час отдыха авто на штрафстоянке.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, следующим этапом наведения порядка на дорогах станет принудительная эвакуация на штрафную стоянку машин, запаркованных в запрещенных местах. В первую очередь это будет касаться узких дорог с интенсивным движением.