Губернатор Смоленской области Виктор Маслов подписал указ, которым утверждена концепция обеспечения и защиты прав человека и гражданина в Смоленской области на 2005 - 2007 годы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, концепция разработана Уполномоченным по правам человека в Смоленской области с учетом предложений общественных организаций и поддержана Советом Соборного комитета Смоленского Народного Собора. Как отмечается в документе, в Смоленской области наблюдается снижение числа обоснованных обращений граждан, связанных с нарушением их конституционных прав. Вместе с тем, сохраняется влияние объективных факторов, реально определяющих возможность обеспечения законных интересов граждан. В их числе - низкий уровень оплаты труда и социального обеспечения, посткризисное состояние региональной экономики и, как следствие, недостаточный, не соответствующий требованиям Конституции РФ уровень жизни граждан, высокая смертность. В Смоленской области также недостаточно используется потенциал различных общественных организаций в деле предупреждения нарушений прав человека и соблюдения прав граждан. Одной из главных причин имеющихся нарушений конституционных прав граждан является низкий уровень правовых знаний населения.

В утверждённой Концепции подчеркивается, что "обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина являются целью деятельности органов государственной власти Смоленской области, смысл и суть которой заключается не только в реализации приоритетных положений Конституции Российской Федерации, но и в реальном укреплении доверия граждан к государству, в создании условий для социальной стабильности в регионе". Положения Концепции предусматривают введение системного правового просвещения и образования населения, повышение эффективности и культуры управления, активизацию роли общественности в защите прав и свобод человека и гражданина. В документе отражены также проблемы защиты и восстановления конституционных прав наименее защищенных категорий граждан: детей, инвалидов, ветеранов и пенсионеров, граждан без определенного места жительства и определенного рода занятий, лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

Руководствоваться основными положениями Концепции предписано всем областным органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований при разработке целевых программ социальной направленности и планировании практических мероприятий по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина в Смоленской области.