Сегодня, 14 января ряд гражданских организаций России направили в адрес Президента РФ и председателей обеих палат Федерального Собрания РФ совместное обращение о недопустимости отмены отсрочек от призыва на военную службу, существующих в настоящий момент: социальных, по уходу за малолетними детьми и престарелыми родителями, для получения высшего образования, для проходящих службу в органах внутренних дел, противопожарной службе МЧС РФ и других силовых структурах.

"Мы считаем, что отмена отсрочек для получения высшего образования станет нарушением права на образование, закрепленного Конституцией РФ, крайне негативно отразится на интеллектуальном потенциале, и - в результате - на обороноспособности страны, - отмечают авторы обращения. - Мы убеждены, что принятие подобного закона не только не будет способствовать улучшению ситуации в российской армии - а ведь именно этим аргументом пользуются представители Министерства обороны РФ - но, и, более того, приведет к негативным последствиям".

Первыми обращение подписали: председатель Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева, лидер международного Молодежного Правозащитного Движения Андрей Юров, координатор Всероссийской коалиции "За демократическую альтернативную гражданскую службу" Сергей Кривенко. Документ открыт к подписанию и к присоединению к нему других общественных организаций России.

Инициаторы обращения планируют, что каждую неделю в адрес Президента РФ и председателей обеих палат Федерального Собрания будут направляться подписи, собранные за этот период.